МК АвтоВзгляд Охотники.ру WomanHit.ru
Камчатка

На Камчатке продолжается масштабная реконструкция федеральной дороги

Ключевая транспортная артерия А-401 приводится в нормативное состояние.

Эта дорога связывает морской порт Петропавловска-Камчатского, административный центр края, с международным аэропортом Елизово. Общая протяженность трассы составляет 38 километров, из которых 14 километров пролегают через территорию Петропавловска-Камчатского.

В 2024 году стартовал капитальный ремонт участка с 0 по 8 километр трассы, проходящего по территории Петропавловска-Камчатского. На данный момент здесь ведутся подготовительные работы: устройство земляного полотна и водопропускных труб. Согласно проекту, этот участок дороги будет расширен до четырех полос, что значительно повысит пропускную способность и безопасность движения. Завершение всех работ на данном отрезке запланировано на конец 2026 года.

Помимо этого, в планах значится капитальный ремонт следующего участка трассы — с 8-го по 13-й километр. Здесь также предусмотрено расширение дороги до четырех полос. Эти меры направлены на улучшение транспортной инфраструктуры региона, что играет важную роль в развитии экономики Камчатского края и всего Дальневосточного федерального округа.

Стоит отметить, что финансирование данных работ осуществляется в том числе за счет средств, поступающих от государственной системы «Платон». Государственная система «Платон» — один из крупнейших проектов государственно-частного партнерства, обеспечивший источник финансирования Федерального дорожного фонда для ускорения ремонта федеральных дорог и мостов. На сегодняшний день грузоперевозчики внесли в систему более 323 млрд рублей. За 10 лет работы с помощью средств от системы «Платон» построены и отремонтированы сотни мостов и десятки тысяч километров дорог. Средства, поступившие в Федеральный дорожный фонд, позволили в 2024 году осуществить ремонт более 485 км автомобильных дорог федерального значения в 28 регионах Российской Федерации, а также обеспечить устройство слоев износа еще на 384 км автомобильных дорог федерального значения.

Система «Платон» также является единственным источником достоверной информации о рынке автомобильных грузоперевозок. Всего в госсистеме зарегистрировано более 1 млн 926 тысяч автомобилей и 867 тысяч грузоперевозчиков. За время работы оператор системы «РТ-Инвест Транспортные Системы» выдал грузоперевозчикам более 2,7 млн бортовых устройств. Система обеспечивает максимальное удобство для перевозчиков как в способах оплаты, так и в возможности отсрочки платежа фактически на два месяца: 50% платы в системе идет по постоплатной системе, которая действует с 2016 года. Грузоперевозчики Дальневосточного федерального округа зарегистрировали в государственной системе «Платон» свыше 76 тысяч большегрузов. Лидерами по регистрации стали Приморский край (более 17 тыс.), Хабаровский край (более 11 тыс.), а также Амурская область и Якутия (более 10 тыс.).

Ранее был завершен ремонт участка трассы, соединяющего морской порт Петропавловск-Камчатский с аэропортом Елизово. На протяжении почти 20 километров дорога была полностью переоборудована и расширена до четырех полос. Здесь установлено барьерное ограждение и стационарное освещение, что существенно повысило уровень безопасности для водителей и грузоперевозчиков.

Модернизация автодорог играет определяющую роль в развитии Камчатского края как части Дальневосточного экономического района. До конца 2025 года планируется привести в нормативное состояние ещё около 17 километров трассы А-401. Реализация этих планов позволит создать современную и безопасную транспортную инфраструктуру, которая будет способствовать развитию экономики региона и повышению качества жизни его жителей.

Трасса А-401 — это не просто дорога, а стратегически важная транспортная артерия, обеспечивающая связь между ключевыми объектами региона и создающая условия для устойчивого развития Камчатки.

Самое интересное

Фотогалерея

Что еще почитать

Видео

В регионах