Врачи Камчатской краевой больницы им. А. С. Лукашевского ведут приемку медицинского оборудования в новых зданиях медицинского учреждения. Параллельно ведется обучение медиков работе на современной технике.
«Буквально вчера начали монтаж магнитно-резонансного томографа, сегодня совместно с врачами-анестезиологами и реаниматологами принимаем аппараты искусственной вентиляции и наркозно-дыхательную аппаратуру. В реанимационном отделении ведется приемка кроватей, тумбочек и мебели. Также мы ожидаем высокотехнологичное оборудование, такое как эндоскопические стойки для операционных, электрокардиографы, электромиографы и дополнительную поставку мебели», — сообщил заместитель начальника Единой дирекции по строительству Камчатской краевой больницы Михаил Селютин.
Свое оборудование, палаты и кабинеты принимают также врачи урологического центра Камчатской краевой больницы.
«В данный момент мы принимаем дистанционную ударно-волновую литотрипсию, она позволяет дробить камни в почках и мочеточниках малоинвазивным способом. Осматриваем и принимаем отделение урологии, знакомимся с поставщиками, которые собирают нам C-дугу и ударно-волновой комплекс. В Камчатском крае около 50% случаев мочекаменной болезни, потому малоинвазивный способ удаления камней очень актуален», — сказал заведующий урологическим центром Игорь Кузнецов.
«В палаты уже поставили кровати с электрическим подъемником, холодильники, телевизоры — все для комфортного пребывания пациентов. Сестринский пост также хорошо оборудован, там будет удобно работать сестринскому персоналу и по возможности отдыхать», — добавила старшая медсестра Наталья Науменко.
Также на объекте продолжаются работы по внутренней чистовой отделке и установке оборудования. На территории больницы идет благоустройство.
Напомним, строительство комплекса осуществляется в два этапа. На первом созданы лечебно-диагностический корпус, палатный корпус на 175 коек и инженерные сооружения. Второй этап включает административно-поликлинический корпус, палатный корпус на 275 коек, патологоанатомическое отделение и блок вспомогательных отделений. Дополнительно будет построена детская краевая больница.
Отметим, что строительство нового здания Камчатской краевой больницы началось три с половиной года назад — в июне 2021 года. Долгое время объект незавершенного строительства простаивал. После проведения экспертизы было принято решение о возможности его достройки. Проект находится на завершающем этапе, строители покинут площадку уже до конца этого года.