Как стало известно «Камчатской жизни», пожилой сотруднице УВД по Камчатскому краю с 13 по 16 февраля звонил незнакомец, представлявшийся сотрудником Росфинмониторинга. Под предлогом пресечения финансирования вооруженных сил Украины и перевода денег на «безопасные счета», злоумышленник выманил у женщины 20 млн 755 тысяч рублей, которые наша землячка перевела через приложение «Mir Pay».
Кроме того запуганная женщина ходила четыре раза к банкомату по улице Пограничная в торговом центре «Галант-Плаза» и переводила свои деньги на чужие банковские счёта.
В правоохранительных органах возбудили уголовное дело за мошенничество (ст. 159 УК РФ). Принимаются меры к розыску лиц, причастных к совершению преступления.