Камчатских раскряживателей-браконьеров наказали в суде

Дровосека из краевой столицы отправили на нары, двое его подельников отделались условными сроками.

Камчатских раскряживателей-браконьеров наказали в суде

Петропавловск-Камчатским городским судом оглашен приговор в отношении ранее судимого 50-летнего жителя краевого центра. Он признан виновным в незаконной рубке лесных насаждений в особо крупном размере, совершенной группой лиц по предварительному сговору (ч. 3 ст. 260 УК РФ).

В суде установлено, что подсудимый летом прошлого года вступил в сговор с двумя приятелями. Не имея разрешительных документов, мужчины спилили 42 каменные березы в лесной зоне микрорайона Заозерный, а затем с использованием топоров раскряжевали деревья на чурки.

Соучастники подготовили их к вывозу для последующей продажи, но были задержаны с поличным. В результате преступления бюджету города причинен экологический ущерб в особо крупном размере - 970 тыс. рублей.

Зачинщику назначено наказание в виде лишения свободы на срок 2 года 6 месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

В декабре прошлого года был вынесен приговор двум его подельникам, они приговорены к лишению свободы условно на 2 года.

Также фигуранты обязаны выплатить причиненный ущерб, а орудия преступления – два топора и бензопилу «Карвет» – конфисковали.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру