Торжественное открытие Всероссийской гонки по ездовому спорту на длинные дистанции «Берингия.Авача-2025» прошло в КВТЦ. В гонках примут участие 18 каюров из Камчатского края, Иркутской области и Удмуртии.
«Это очень сложная, экстремальная, непростая гонка. В этом году перепад высот на трассе составляет пять с половиной тысяч метров, против четырёх с половинной тысяч в прошлом году. Ещё одна особенность — впервые в гонку добавлен один ночной этап. От души желаю всем удачи и сил принести с собой результаты, которыми мы все сможем гордиться», — рассказал министр туризма Камчатского края Владимир Русанов.
Гонка проходит в трёх номинациях: «лыжи - длинная дистанция, 2 собаки», «нарта - длинная дистанция, более 8 собак», «нарта -длинная дистанция, 8 собак». Маршрут проходит через Пиначевский перевал и центральный кордон Налычевского парка. Общая протяжённость маршрута составляет порядка 300 километров.
В 2022 году на зимнем фестивале «Берингия» состоялись региональные соревнования под названием «Авача Рэйс». Протяжённость маршрута - 310 километров, а набор высоты превышал отметку 4500 метров.
В 2023 году соревнования получили новое название — «Берингия.Авача» и новый статус — межрегиональных соревнований.
В 2024 году «Берингия.Авача» стала официальным Всероссийским соревнованием, где спортсмены прошли 295 км и преодолели более 5000 метров набора высоты.